aggiornamento corso antincendio obbligatorio?

l’aggiornamento della formazione degli addetti all’antincendio è un obbligo di legge previsto dall’art. 37 c 9 del DLgs 81/08.

I contenuti e la durata dei corsi di formazione sono indicati nella Circolare del 23 Febbraio 2011 che come tale non ha valenza di legge.

La “durata di validità” del corso iniziale è invece a discrezione del Datore di Lavoro.

Preciso che la scelta della cadenza degli aggiornamenti antincendio deve essere giustificata per rendersi difendibile.

La maggior parte degli aggiornamenti formativi in materia di sicurezza ha una scadenza quinquennale, attenzione però che la periodicità degli aggiornamento degli altri incaricarti alla gestione dell’emergenza, gli addetti al primo soccorso, è triennale.

Per chi avesse dubbi sulla interpretazione dei Vigili del Fuoco di quanto sancito dall’art 37 c 9 del DLgs 81/08 rimando al loro sito nazionale dove, oltre alla specifica dei corsi di aggiornamento, è presente anche la documentazione per iscriversi agli stessi.